বগুড়ায় প্রতিবন্ধী বিদ্যালয়গুলোর স্বীকৃতি ও এমপিওভুক্তির দাবিতে মানববন্ধন
স্টাফ রিপোর্টার
দেশের সব অটিস্টিক ও প্রতিবন্ধী বিদ্যালয়কে স্বীকৃতি প্রদান ও এমপিওভুক্তির দাবিতে মানববন্ধন করেছে শিক্ষক-কর্মচারীরা। সোমবার (৭ জুলাই) সকালে বগুড়া শহরের সাতমাথায় এ মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়। বাংলাদেশ প্রতিবন্ধী বিদ্যালয় সমন্বয় পরিষদ, বগুড়া জেলা শাখা এ কর্মসূচির আয়োজন করে।
মানববন্ধনে বক্তব্য দেন সংগঠনের কেন্দ্রীয় সভাপতি ইলিয়াস রাজ, যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক সেলিম রেজা, জাহাঙ্গীর আলম, সাংগঠনিক সম্পাদক আবুল শেখ, আফরোজা সুলতানা, রমজান আলী, আজিজার রহমান ও মোফাজ্জল হোসেন প্রমুখ।
বক্তারা বলেন, দেশের বিভিন্ন এলাকায় ব্যক্তিগত উদ্যোগে প্রতিষ্ঠিত বিশেষ শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলো দীর্ঘদিন ধরে প্রতিবন্ধী শিশুদের শিক্ষায় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করছে। কিন্তু আজও এসব প্রতিষ্ঠান সরকারিভাবে স্বীকৃত নয়, শিক্ষক-কর্মচারীরাও বঞ্চিত হচ্ছেন ন্যায্য সুযোগ-সুবিধা থেকে।
তাঁরা জানান, ২০১৯ সালের ২০ ডিসেম্বর সমাজকল্যাণ মন্ত্রণালয় থেকে বিশেষ বিদ্যালয়গুলোর স্বীকৃতি ও এমপিওভুক্তির বিষয়ে একটি প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়। প্রজ্ঞাপনের ভিত্তিতে ২ হাজার ৭৪১টি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান অনলাইনে আবেদন করে। যাচাই-বাছাই শেষে ১ হাজার ৭৭২টি প্রতিষ্ঠানকে তালিকাভুক্ত করা হয়।
পরবর্তীতে বিশেষ শিক্ষা নীতিমালা ২০১৯ অনুযায়ী ‘ক’, ‘খ’ ও ‘গ’ শ্রেণিতে বিভক্ত করে এমপিওভুক্তির কার্যক্রম শুরু হলেও, তা খুব ধীরগতিতে চলছে বলে অভিযোগ করেন বক্তারা।
এতে দেশের প্রায় ৬৩ হাজার শিক্ষক-কর্মচারী মানবেতর জীবনযাপন করছেন বলে দাবি করা হয়।
বক্তারা বলেন, “আমরা স্বৈরাচার আমলে যেমন অবহেলিত ছিলাম, তেমনি এখনও সেই বৈষম্যের শিকার হচ্ছি। আমরা অন্তর্বর্তী সরকারের কাছে জোর দাবি জানাচ্ছি—যাচাই-বাছাইকৃত এক হাজার ৭৭২টি বিশেষ বিদ্যালয়কে দ্রুত স্বীকৃতি দেওয়া হোক এবং এমপিওভুক্তির নির্দেশনা জারি করা হোক।”
মানববন্ধন শেষে সংগঠনের পক্ষ থেকে জেলা প্রশাসকের মাধ্যমে সমাজকল্যাণ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা বরাবর স্মারকলিপি প্রদান করা হয়।